20 septembre 2004

Les comprimés font mal à l’estomac

3d character with pill inside stomach. Isolated

Les comprimés ne font pas les ulcères.

Le contenu de cet article est PROUVÉ

« Je préfère les sachets. Les comprimés me font mal à l’estomac ! »

Dans l’imaginaire du patient le comprimé ou la gélule descend dans l’estomac et se dépose sur sa paroi ou il fondrait tranquillement en attaquant parfois la muqueuse.

En fait, le fonctionnement de l’estomac ressemble à celui d’une machine à laver le linge dont le tambour serait plein d’acide et la plupart des comprimés commencent à se dissoudre dans la bouche et dans l’œsophage.

La toxicité de certaines substances sur l’estomac (comme les anti inflammatoires) n’est pas due au comprimé. D’ailleurs les anti inflammatoires, par exemple, sont aussi dangereux pour l’estomac en suppositoires ou en injections.

Les seules complications graves dues aux comprimés sont les ulcères de l’œsophage pouvant aller jusqu’à la perforation. C’est pour cela qu’il faut toujours avaler un comprimé avec un verre d’eau et jamais en position couchée.